Арбитр, трогай! Погнали! Стартовал Кубок Гагарина

Арбитр, трогай! Погнали! Стартовал Кубок Гагарина

В первый калпендарный день весны клубы Континентальной хоккей лиги (КХЛ) вступили в завершающую фазу сезона – розыгрыш Кубка Гагарина.

Вот и закончился регулярный сезон КХЛ, в котором каждая из 24 команд сыграла по 62 матча и всё только ради того, чтобы определить шестнадцать счастливчиков, которые продолжат борьбу за главный трофей лиги. Прав побороться за него лишились рижское «Динамо», череповецкая «Северсталь», минское «Динамо», «Сочи», челябинский «Трактор», пекинский «Куньлунь Ред Стар», владивостокский «Адмирал» и хабаровский «Амур». Особенно обидно не попасть во второй этап было китайскому «Куньлуню», которого, похоже, подкузьмили известия о коронавирусе на родине. К тому же «Драконы» были вынуждены играть последние домашние матчи не в Китае, а в Минске и Новосибирске. В итоге «Куньлунь» занял даже не девятое место на «Востоке», а десятое, пропустив вперёд себя почти весь сезон пребывавший в аутсайдерах «Амур».
Теперь у каждого матча высокая цена. Ведь в плей-офф КХЛ (Кубке Гагарина) только одна из команд пары проходит дальше. А пары получились такими: ЦСКА – «Торпедо», СКА – «Витязь», «Йокерит» - «Локомотив», «Динамо» (Москва) – «Спартак», «Ак Барс» - «Нефтехимик», «Барыс» - «Металлург», «Авангард» - «Салават Юлаев», «Автомобилист» - «Сибирь».
Напомним, что раньше обладателями Кубка Гагарина становились: «Ак Барс» (3 раза), «Салават Юлаев», московское «Динамо» (2 раза), «Металлург» (2 раза), СКА (2 раза) и ЦСКА. Хоккеисты Центрального спортивного клуба армии являются действующими обладателями кубка.

Автор: Сергей Соседов