Автомобили могут подорожать на 10% из-за ослабления рубля

Автомобили могут подорожать на 10% из-за ослабления рубля

Ослабевший после обрушения нефтяных цен рубль ударит по авторынку. По прогнозам экспертов, если ситуация не стабилизируется, а курс рубля останется прежним, то цены на новые автомобили поднимутся на 5-10 %. Об этом сообщают «Известия».

О росте цен в ближайшее время уже предупредили некоторые автокомпании — «АвтоВАЗ», Renault, Toyota.

«Сегодня «АвтоВАЗ» является одним из наиболее локализованных производителей в России, но всё же на компанию оказывают влияние цены на сырье и продукция некоторых субпоставщиков, номинированные в евро или долларах США. Исходя из развития ситуации, компания рассматривает возможность корректировки цен на свою продукцию», — поделился своими прогнозами директор по коммуникациям «АвтоВАЗа» Сергей Ильинский, отметив, что компания оценивает нынешнюю обстановку как негативную для российской автомобильной промышленности в целом и для себя в частности.

Аналогичное мнение выразили представители российского офиса Renault. Они подчеркнули, что правительству необходимо ввести дополнительные меры поддержки авторынка, чтобы как-то «смягчить» последствия этой ситуации.

Российское представительство компании Toyota не стало давать какую-либо однозначную оценку происходящему. В компании отметили, что ситуация на рынке меняется молниеносно, поэтому делать прогнозы еще рано.
«Мы будем внимательно следить за изменениями на рынке и принимать решения в зависимости от дальнейшего развития экономической ситуации», — заявила представитель организации.

Автор: Анастасия Щербакова