Автопарк в России стареет год от года

Автопарк в России стареет год от года

Аналитики автомобильного портала Drom.ru изучили базу из 5,3 миллионов объявлений о продаже подержанных автомобилей в России и выяснили, как меняется с течением времени возраст машин с пробегом. Для сравнения они взяли временной промежуток в 15 лет. Об этом сообщает «Тарантас Ньюс».

Исследование показало, что с каждым годом российский автопарк только стареет и «дряхлеет», а каких-либо предпосылок для его «омоложения» пока не предвидится — экономическая ситуация не располагает к покупке новых дорогостоящих машин. В 2019 году средний возраст подержанной машины на российском авторынке составлял 12 лет, пять лет назад — 10 лет, десять лет назад — 9 лет.

Эксперты также отмечают, что на возраст подержанного автомобиля существенно влияет и то, в каком регионе она продается. Для сравнения аналитики изучили средний возраст машин на авторынках других регионов. Так, самые древние автомобили с пробегом были обнаружены в Камчатском крае и Еврейской автономной области: средний возраст подержанных автомобилей в этих краях достигал 19 лет. При этом «постарели» машины только на Камчатке, а для ЕАО такой возраст — вполне в пределах нормы. Самый «молодой» автопарк эксперты обнаружили в Татарстане, где средний возраст машины составляет девять лет.

Автор: Анастасия Щербакова