Бастрыкин поручил проверить выставку Body Worlds в Москве

Бастрыкин поручил проверить выставку Body Worlds в Москве

Следственный комитет России проведет процессуальную проверку организаторов выставки Body Worlds, которая в эти дни проходит в Москве. Проверка инициирована главой ведомства Александром Бастрыкиным, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.

Выставка Body Worlds проводится с 12 марта и позиционируется организаторами как научно-познавательная. На ней представлены тела людей и органы человека, которые обработаны специальным образом и сохранены с помощью метода пластинации, когда жидкости и жиры в органах заменяются искусственными полимерами. Этот метод еще в 1970-х годах изобрел анатом из Германии Гюнтер фон Хагенс.

В Следственном комитете отметили, что выставка вызывает отрицательную реакцию у общественников, которые считают, что она нарушает нравственные ценности и оскорбляет чувства верующих. Специалистам предстоит оценить, насколько цели и содержание мероприятия соответствуют российскому законодательству.

Впервые подобную выставку Хагенс провел в 1995 году в Токио. После этого Body Worlds организовывался во многих городах мира. При этом около 20 лет назад профессора обвиняли в незаконных способах приобретения тел для экспонатов в Киргизии, России и Китае. В этой связи организаторы выставки в Москве заявили, что все тела были пожертвованы людьми добровольно еще при жизни.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: www.instagram.com/bodyworlds.moscow