Байден предложит Путину создать международную систему кибербезопасности

Байден предложит Путину создать международную систему кибербезопасности

Президент США Джо Байден заявил о планах обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным международные стандарты по кибербезопасности.

«Мы работаем, чтобы прийти к тому, чтобы был своего рода международный стандарт, чтобы страны, которые знают, что имеется криминальная деятельность, которая происходит с их территории, чтобы мы все действовали против этих преступных группировок», — сказал он, выступая перед журналистами.
Ранее на американскую компанию Colonial Pipeline хакеры совершили атаку. Как пояснили в компании Colonial Pipeline, кибератака на ее системы была совершена вирусами-вымогателями. Вирусы временно заблокировали работу системы.
По данным американских СМИ, в результате атаки преступники получили до 100 Гб данных. Фирма приостановила работу. По трубопроводу Colonial Pipeline, который идет из Техаса в Нью-Джерси, транспортируется около 45% топлива.
Байден высказал предположение, что что хакеры, совершившие атаку на компанию, могут находиться в России. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что РФ не имеет отношения в кибератаке.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru