Белоруссию лишили права провести матчи чемпионата мира по хоккею 2021 года

Белоруссию лишили права провести матчи чемпионата мира по хоккею 2021 года

Минск не станет местом проведения чемпионата мира по хоккею в 2021 году, сообщает Международная федерация хоккея (IIHF).

Организация сослалась на вопрос безопасности, который находится вне контроля IIHF, поэтому решение о переносе чемпионата мира по хоккею из Минска неизбежно. Решение было принято советом после процедуры оценки процессов, сообщается в релизе федерации.
Заявку Белоруссия подавала совместно с Латвией, поэтому совет IIHF рассмотрит статус второй страны как соорганизатора и оценит возможности проведения спортивного мероприятия в одном месте, чтобы упростить правила безопасности и переездов из-за пандемии коронавируса.
Президент IIHF Рене Фазель 11 января на встрече с президентом Александром Лукашенко обсудил подготовку к предстоящему чемпионату мира.
Позже издание РИА Новости сообщало, что на спонсоров турнира оказывают давление, заставляя отказываться от сотрудничества, если чемпионат не будет перенесен из Белоруссии. Ранее так поступили компании Nivea и Skoda.
Напомним, крупное мероприятие должно было пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года в Минске и Риге.
Представители оппозиции после выборов президента Белоруссии добивались введения международных санкций в отношении руководства страны. Они же стали инициаторами бойкота, направляя обращения в IIHF.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Пул Первого