Биолог: «британский» штамм коронавируса может преобладать в России

Биолог: «британский» штамм коронавируса может преобладать в России

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова оценила шансы «британской» мутации COVID стать самой распространенной в России.

По ее прогнозам, это может произойти к марту текущего года, пишет «РИА Новости».

Биолог пояснила, что найденный в Великобритании штамм на 56 % обгоняет своего предшественника в плане заразности — то есть, подхватить его будет намного легче. Если при обычном штамме здоровый человек мог провести в обществе больного до 15 минут и не заразиться, то для передачи британского штамма будет достаточно и пяти минут общения.

«Точно никто не считал минуты, но процесс вытеснения старого вируса новым выглядит примерно так. Люди будут подхватывать "британский" штамм, а следующие будут уже заражаться от них, причем новый вирус будет побеждать старый в скорости "захвата" новых носителей. А далее как снежный ком. Одна надежда на вакцину, что она этот снежный ком перегонит», — рассказала Баранова.

На сегодняшний день в России зафиксирован всего один случай заражения «британским» штаммов коронавируса. Баранова, однако, с подозрением отнеслась к такой статистике.

«Я не верю, что только один человек с новым штаммом прилетел в Россию за целых три месяца», — заявила она.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru