Блинкен планирует обсудить «Северный поток — 2» на встрече с Лавровым

Блинкен планирует обсудить «Северный поток — 2» на встрече с Лавровым

Стало известно, о чем Госсекретарь США Энтони Блинкен собирается говорить во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

По словам высокопоставленного представителя госдепартамента, одной из тем станет обсуждение газопровода «Северный поток – 2».
Встреча Блинкена и Лаврова должна состояться в Рейкьявике. Как ранее отмечал представитель госдепа, таким образом Штаты попытаются придать отношениям с Россией больше предсказуемости и стабильности. Он также подчеркнул, что США не заинтересованы в эскалации.
«Как вы знаете, с первого дня работы администрации мы ясно дали понять, что стремимся к более стабильным, более предсказуемым отношениям с Россией. Нам сразу же удалось продлить важный договор СНВ на пять лет... Мы не стремимся к эскалации, мы стремимся к более предсказуемым и стабильным отношениям. И я думаю, что есть области, где мы можем обсудить эти вещи с министром иностранных дел Лавровым», - сказал представитель ведомства.
Он также напомнил, что позиция США касательно строительства газопровода остается прежней – власти страны считают это стратегическим проектом, угрожающим европейской безопасности.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru