Бронзовый трек: сборная России - третий призёр общекомандного зачёта чемпионата Европы на велотреке

Бронзовый трек: сборная России - третий призёр общекомандного зачёта чемпионата Европы на велотреке

Россияне-велоспортсмены в голландском Апелдорне выиграли три «золота», два «серебра» и одну «бронзу».

Наибольшего успеха добилась, вернувшая себе звание чемпионки Европы, тулячка Анастасия Войнова (на фото) – три золотых медали. В индивидуальном спринте, гите на 500 метров и в командном спринте (вместе с Дарьей Шмелёвой и Екатериной Роговой). Победы у Насти вышли несколько реваншистскими. Последний до этого чемпионский титул Войнова выиграла аж… почти пять лет назад. Многим казалось, что лучших результатов она уже не покажет. Однако Европейские игры в Минске и нынешний чемпионат Европы продемонстрировали, что есть надежда и на олимпийские медали в Токио-2020.
На второе место поставим москвичку Дарью Шмелёву, которая к командному «золоту» в спринте «пригнала» серебряную медаль в гите на 500 м, уступив только Войновой, а также «бронзу» в кейрине. У серебряного призёра Олимпиады 2016 года тоже всё в порядке.
Бронзовый призёр олимпийского Рио-де-Жанейро в спринте москвич Денис Дмитриев был вторым в кейрине. На чемпионатах Европы у Дениса эта первая медаль.
Впрочем, о перспективах на Олимпийских играх 2020 года говорить пока немножко рано. Отбор на них начнётся на этапах Кубка мира сезона-2019/20. Чемпионат Европы показал, что у россиян есть отличные шансы поехать в Токио полноценной командной.

Автор: Сергей Соседов