Быть или не быть?

Быть или не быть?

Российским олимпийцам в Токио-2020 и Пекине-2022 пока не понятно.

23 октября встреча представителей WADA (Международного антидопингового комитета) и российских экспертов по поводу выявленных ранее изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Рандеву во многом могло дать ответ на выше поставленный вопрос, не состоялось.
Нет, возможность оправдаться российской стороне и объяснить произошедшее всё-таки будет предоставлена, но она перенесена на неопределённый срок.
В случае неудовлетворительных ответов российские спортсмены снова не будут выступать на двух ближайших Олимпиадах. Получить персональные приглашения смогут лишь отдельные атлеты, да и то выступать они будут под всем нам печально знакомым «ником» - «Спортсмены из России» с запретом на использование российского триколора. В самом худшем случае WADA может порекомендовать всем мировым федерациям по видам спорта (особенно тех, что являются олимпийскими) вообще дисквалифицировать всех российских спортсменов из своих соревнований.
РУСАДА (Российское антидопинговое агентство), похоже, снова ждёт дисквалификация, так как, открещиваясь, от того что произошло в лаборатории она, по сути, подчёркивает свой зависимый от властей характер. Что не допустимо по Уставу WADA.
Впрочем, ответа на «гамлетовский» вопрос пока нет. И не известно когда будет.

Автор: Сергей Соседов