Чех вернулся в детство: известный футбольный голкипер будет ловить шайбу

Чех вернулся в детство: известный футбольный голкипер будет ловить шайбу

Пётр Чех, снискавший славу в воротах футбольной сборной Чехии, английских «Челси» и «Арсенала» решил продолжить спортивную карьеру. Футбольную он завершил этой весной, а вот хоккейную начнёт 13 октября.

В этот день в городке Гилфорд (юго-запад Англии, графство Сурей) на льду местного «Спектрума» состоится матч второго дивизиона чемпионата Великобритании по хоккею с шайбой. Именно за местный «Гилфорд Феникс» и будет до конца сезона играть Чех. Пётр взял нескромный номер 33, под которым и за ймёт место в воротах скромной команды.
При всей кажущейся абсурдности в произошедшем нет ничего необычного. Ведь у спортивно одарённого чешского мальчишки, что сейчас, что во времена детства Чеха, по сути только два выбора – футбол или хоккей с шайбой. Пётр родом из Пльзени – хоккейного центра с его знаменитой командой «Шкода», становившейся победительницей хоккейных чемпионатов Чехословакии и затем Чехии. В раннем детстве голкипер играл и в футбол, и в хоккей, но в подростковом возрасте сделал выбор в пользу последнего. Теперь, когда футбол закончился, есть шанс хоть немного наверстать упущенное и хотя бы чуть-чуть приблизиться к таким звёздным землякам-хоккеистам как Владимир Беднарж, Богуслав Эберманн, Иржи Кучера, Душан Салфицкий, Мартин Страка, Пётр Сикора, Ярослав Шпачек и другие.

Автор: Сергей Соседов