Чемпионаты мира по хоккею с мячом в Россию навечно?

Чемпионаты мира по хоккею с мячом в Россию навечно?

Международная федерация хоккея с мячом (ФИБ) приняла беспрецедентное решение.

С проведением чемпионатов мира у этого вида спорта большие проблемы. Это не мировой форум футбола или хоккея с шайбой. Действительно развит бенди разве, что только в Швеции и России. Да и то ограниченно. В нашей большой стране, к примеру, не во всех её уголках люди точно представляют себе, что это за игры. Поэтому нет ничего удивительного, что денежных спонсоров на мировые чемпионаты по хоккею с мячом не сыщешь.
Оттого и считающие деньги лучше нас и играющие не хуже нас шведы не слишком горят желанием проводить ежегодные чемпионаты у себя. За последние двадцать лет в Швеции их состоялась всего-то шесть, по одному чемпионату приняли Финляндия и Казахстан, а остальное без боя досталось России. Причём тащит на себе эти соревнования в основном провинция: Архангельск, Казань, Кемерово, Иркутск, Хабаровск… Лишь дважды приняла турнир Москва – это ничуть не больше той же Казани с Хабаровском.
В этом году перенесённый из-за коронавируса чемпионат мира пройдёт в октябре в Иркутске, в марте 2021-го звание чемпиона мира разыграют в Сыктывкаре. А в 2022 году? А в 2022-м, конечно же, в… России. Причём раньше таких решений в стиле «на деревне, у дедушки» ФИБ не принимал. Ни один из российских городов официальной заявки не подал, но Федерация хоккея с мячом России уже привычно забрала чемпионат себе, будто сказав: «А заверните! Какой-нибудь позже назначим».
Более того, в следующем сезоне гордость шведского бенди – турнир Кубка мира среди клубных команд – впервые в истории покинет шведского королевство. Вы уже догадались в какой стране он пройдёт? Правильно! Но опять же неизвестно в каком городе.
Что ж! Теперь осталось узаконить фактическое единоличное право России на лучшие турниры по хоккею с мячом. Вот, правда, звание чемпионов мира так просто нам всё равно не достанется.

Автор: Сергей Соседов