Чемпионская сборная не по карману? ФХР пожаловалась в Минспорта России на низкий потолок зарплат в КХЛ

Чемпионская сборная не по карману? ФХР пожаловалась в Минспорта России на низкий потолок зарплат в КХЛ

Федерация хоккея России (ФХР) обеспокоена отсутствием роста зарплат хоккеистов в ведущей хоккейной лиге нашей страны и считает, что это угрожает как минимум успешным выступлениям сборной на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Как известно, на прошлой неделе совет директоров КХЛ (Континентальной хоккейной лиги) утвердил потолок зарплат для своих клубов в размере 900 млн. рублей на сезон. Действовать он начнёт со следующего спортивного года. Но ещё накануне решения Федерация хоккея России написала обеспокоенные письма, как в совет директоров, так и в Министерство спорта России. В первом письме была просьба не сокращать потолок зарплата, а вообще… повысить его аж на 20%! До 1,3 миллиарда рублей. А во втором – фактическая жалоба министру спорта России Олегу Матыцину на то, что КХЛ равнодушно сокращает возможности сборной России успешно выступить на Олимпийских играх 2022 года. Мотивируется это тем, что в рамках установленного потолка зарплат клубы КХЛ не смогут предложить достойные гонорары большинству российских хоккеистов высокого класса, и они покинут Россию. Прецеденты уже имеются в виде задержек по заключению новых контрактов. А раз так то и участие лучших игроков в олимпийской сборной ставится под вопрос, так как лучшая в мире лига – НХЛ (Национальная хоккейная лига) – ещё не дала согласие на участие своих хоккеистов в Олимпиаде-2022. Кроме того, даже если НХЛ даст согласие, то планомерная подготовка сборной всё равно будет невозможна: приехавшие игроки будут играть с листа. Также утверждается, что потолок зарплат распространяется только на российские клубы, а это значит, что такие команды как финский «Йокерит», китайский «Куньлунь Ред Стар», казахстанский «Барыс», и, потенциально, рижское и минское «Динамо» получат явное преимущество при формировании своих команд. Следовательно, иностранные клубы будут доминировать в КХЛ, что нанесёт непоправимый урон престижу российского хоккея.
Что тут скажешь про ФХР? Легко болеть за державу, когда каждый месяц не платишь толпе здоровенных мужиков очень даже немаленькие зарплаты, да и не тратишь деньги на много чего ещё для осуществления деятельности клуба. Да и соломку себе подстелить на случай неудач на чемпионатах мира и Олимпийских играх за счёт обвинения, финансово обеспечивающей основную силу российского хоккея, КХЛ тоже неплохо.

Автор: Сергей Соседов