Дамьен Ле Таллек: Француз, который хочет играть за Россию

Дамьен Ле Таллек: Француз, который хочет играть за Россию

Он играет за «Монпелье», но не скрывает желания выступать за футбольную сборную самой большой в мире страны на Евро-2020.

У полузащитника Дамьена русская жена и дом в Москве, а также родственники по линии жены в России. С нашими реалиями он тоже знаком: два года играл за саранскую «Мордовию». Можно сказать, был её лидером: сыграл 44 матча. Только вот команда в итоге покинула премьер-лигу.
Футбольной родиной Дамьена является французский клуб «Гавр». Далее были «Ренн», дортмундская «Боруссия», «Нант», ужгородская «Говерла», саранская «Мордовия», белградская «Црвена звезда» и, наконец, «Монпелье». Вершиной карьеры Ле Таллека можно назвать выигрыш чемпионата Германии с «Боруссией» в 2011 году. Ещё два титула – чемпион Сербии (дважды – в 2016-м и 2018-м годах). Большим Дамьен похвастаться не может.
В юные годы считался перспективным футболистом. С 15 лет постоянно призывался в юношеские, юниорские, молодёжные сборные Франции. Однако с 2011 года в команду, выступающую под французским триколором, не вызывался. Это значит, что ФИФА не будет мешать переходу Дамьена под российское знамя.
По словам Ле Таллека, получает он российское гражданство согласно законодательству, на общих основаниях. Поэтому никаких особенных усилий для получения им паспорта со стороны российских футбольных властей не нужно. Заветная «ксива» будет на руках у француза уже через несколько месяцев. Осталось только дождаться приглашения от главного тренера сборной России Станислава Черчесова. Вот на этом участке действий по реализации мечты, «нового русского», похоже, ожидают наиболее серьёзные проблемы...

Автор: Сергей Соседов