Детям силовиков могут дать льготы при поступлении в вузы

Детям силовиков могут дать льготы при поступлении в вузы

Депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Вячеслав Никонов предложили ввести для детей сотрудников Росгвардии и МВД преимущественное право зачисления в профильные ВУЗы.

Подробнее об этом в интервью «Городовому» рассказал Александр Хинштейн.

Сейчас льготы при зачислении распространяются только на детей военных. Депутаты сочли несправедливым тот факт, что другие категории силовиков не могут воспользоваться такими преимуществами.

Хинштейн пояснил, что это ни в коей мере не прием без экзаменов. Льготы действуют в том случае, если абитуриент успешно сдал выпускные экзамены в школе и набрал достаточно баллов по ЕГЭ. Если при таком раскладе на одно место будет претендовать несколько человек с аналогичными результатами по вступительным экзаменам в профильный ВУЗ, то выбор сделают в пользу ребенка из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

В Кабмине уже поддержали законопроект.

«Внесение предлагаемого изменения не повлияет на возможность поступления в данные образовательные организации иных лиц, поскольку указанное преимущественное право реализуется только при условии успешного прохождения детьми граждан указанных категорий вступительных испытаний и при прочих равных условиях», — говорится в отзыве правительства.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru