Дилеры предупредили о росте цен на автомобили из-за обвала рубля

Дилеры предупредили о росте цен на автомобили из-за обвала рубля

Обрушение цен на нефть и существенное ослабление рубля не могло не ударить по ценам на авторынке. Так, российские дилеры предвещают очередной рост цен на предлагаемые автомобили. Об этом сообщает сайт «Car.ru».

Очевидно, что с резким подъемом цен моментально снизится количество продаж. Учитывая этот факт, большая часть производителей готова какое-то время удерживать цены на прежнем уровне, поднимая их постепенно и незаметно для потребителя. Для этого они пустят в ход специальные акции и бонусы. Естественно, это повлияет на работу концернов — избежать убытков в данном случае просто невозможно.
Аналитики уверены, что к концу 2020 года количество продаж упадет не на 2 %, как сообщалось в более ранних прогнозах, а намного сильнее.
Напомним, мощнейшее обрушение цен на нефть произошло на фоне провала сделки в рамках ОПЕК+ в пятницу, 6 марта. Участники не смогли достичь договоренности о дополнительном снижении добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Вместе с тем и действующее соглашение они не продлили. Россия, не удовлетворенная новыми и совершенно невыгодными для нее условиями, вышла из сделки. Обвал нефтяных котировок соответственно привел к падению курса рубля.

Автор: Анастасия Щербакова