Для малоимущих россиян предложили ввести продуктовые карточки

Для малоимущих россиян предложили ввести продуктовые карточки

Малоимущим российским гражданам намерены помочь социальным питанием. С такой инициативой выступила глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина. В частности, она предложила ввести продуктовые карточки.

В беседе с изданием «Городовой» она пояснила, что сейчас не все горожане могут позволить себе купить в магазине даже базовые продукты, и заморозка цен пока что мало спасает ситуацию. При этом доходы многих россиян так и не восстановились после коронавирусного кризиса.

«Мы видим, что безработица в стране растет. Правительство приняло меры по снижению цен на базовые продуктовые товары, однако они все равно остались недоступны для многих слоев населения, живущих за чертой бедности», — высказалась Оглоблина.

Она добавила, что продовольственные карты уже достаточно давно применяются в разных странах, поэтому России стоит последовать их примеру и тоже поддержать таким образом малоимущие семьи, обеспечив их нормальным питанием.

«В ряде регионов уже применяли подобную практику — для многодетных малоимущих семей. Поэтому будем дальше обсуждать это в Общественной палате. На мой взгляд, это крайне необходимая мера на данный момент», — заключила Оглобина.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru