Для защиты репутации легенд: версия РУСАДА

Для защиты репутации легенд: версия РУСАДА

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус высказал версию о причинах манипуляций с данными в московской лаборатории, из-за которых Россию могут отстранить от двух Олимпиад.

Находящийся в США в рабочей поездке, глава РУСАДА не устаёт общаться с прессой. Вот на недавней пресс-конференции с американскими журналистами он сделал предположение, что, если махинации и имели место, то направлены они были не на фальсификацию каких-то спортивных результатов, а на обеление репутации известных российских спортсменов, которые уже ушли из спорта, но занялись высокой политикой или стали знаковыми спортивными функционерами.
Звёздные имена Ганус не назвал, но несложно сопоставить факты, чтобы выявить список спортсменов, кто был бы не прочь зачистить «грехи».
«В России, несмотря ни на что, высокий уровень спорта. Это – бесспорный факт, - заявил Ганус. – Однако имеющиеся проблемы в нашей области почему-то долгие годы решались абсолютно неправильным образом».
Напомним, что международное антидопинговое агентство (WADA) после инцидента с данными дало возможность России объясниться почему, зачем и отчего это случилось. Если ответы не понравятся, то у российского спорта есть реальные шансы лишиться Олимпиад.

Автор: Сергей Соседов