Доживём до декабря: WADA отложила решение

Доживём до декабря: WADA отложила решение

Олимпийская судьба России и агентства РУСАДА решится до конца ноября.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) официально уведомило мировую общественность, что получило ответы от российской стороны на вопросы по поводу печально известных якобы манипуляций с данными московской антидопинговой лаборатории. Подробные ответы были подготовлены независимыми российскими экспертами в области информационных технологий.
Однако с решением агентство решило повременить, так как, по его мнению, расследование по ответам технически сложное. На это требуется время. Поэтому и была перенесена дата рассмотрения объяснений. Оно должно было состояться 23 октября. Новый срок не указан, но обещано, что до конца ноября расследование будет завершено.
Напомним, что в случае неудовлетворения претензий WADA Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) рискует вновь лишиться легитимного статуса, а Россия – возможности отправить на ближайшие Олимпиады свои официальные команды. В лучшем случае тогда в Токио-2020, как Пхенчхане-2018, выступят только «Спортсмены из России». Ведь именно по рекомендации WADA своё решение будет принимать и Международный олимпийский комитет.

Автор: Сергей Соседов