«Две разные команды»: эксперты критикуют тактические решения Эмери в матче «Арсенала» против «Уотфорда»

После закончившегося вничью матча с «Уотфордом», в котором подопечные Эмери не сумели удержать преимущество, у экспертов возникло немало вопросов к сделанным тренером заменам.

В матче против «Арсенала» футболистам «Уотфорда» удалось совершить по-настоящему достойный «камбэк», отыграв два пропущенных в начале встречи мяча и завершив встречу со счетом 2-2. Эксперты выразили недоумение по поводу «капитуляции» подопечных Эмери во втором тайме, отметив, что во второй половине матча «Арсенал» действовал как «полупрофессиональная» команда.

В вину Эмери вменяют две ошибки в защите, которые и привели к ничейному исходу после блестящего начала матча и дубля в исполнении Обамеянга. Первый гол «Уотфорд» реализовал благодаря ошибке Сократиса Папастатопулоса стараниями Тома Клеверли, за второй же может «поблагодарить» совсем недавно присоединившегося к «Арсеналу» Давида Луиза, наигравшего на пенальти.

В последних трех матчах «Арсенал», таким образом, сдал уже семь мячей – преимущественно из-за ошибок в защите. «Если вы – болельщик «Арсенала», вы наверняка гадали, что происходит на поле. Как будто играли две разные команды: первая – в первом тайме, вторая – после перерыва. Хорошие команды так не играют, – отметил эксперт Sky Sports. – «Арсенал» во втором тайме был похож на полупрофессиональную команду, играющую в футбол. И под этим я имею в виду то, что они совершенно не учатся на ошибках, которые совершают снова и снова».

Отдельной претензией к тактике Эмери на матч с «Уотфордом» стали замены: по мнению экспертов, тренеру не стоило выводить на поле Джо Уиллока и Рейсса Нельсона, когда «канониры» все еще вели со счетом 2-1 во втором тайме.

«В момент, когда при счете 2-1 нужно было перегруппироваться, сохранить преимущество, сделать все, чтобы не проиграть матч, они выводят неопытных детей, – негодует эксперт Sky Sports. – Конечно, выйдя на поле, они ничего не могли сделать, выглядело это, как игра в баскетбол, и, конечно, болельщиков «Арсенала» это должно немало обеспокоить».