Джонсон назвал британский штамм коронавируса более смертоносным

Джонсон назвал британский штамм коронавируса более смертоносным

«Британский» штамм коронавируса приводит к смерти чаще, чем первоначальный вариант инфекции, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Его слова приводит издание Reuters.

По словам Джонсона, специалисты проинформировали, что новый вариант, который выявили в Лондоне и юго-востоке Англии, более опасен, так как приводит к высокой смертности. Во время встречи с журналистами лидер британского правительства подтвердил, что вакцины, предлагаемые гражданам, эффективны от старых и новых вариантов заболевания.

Напомним, 20 января ВОЗ сообщила, что новый штамм коронавируса, начавший свое распространение из Великобритании, уже выявлен в 60 странах и районах. Мутации вируса удалось найти в ЮАР, а также в еще трех государствах.

Первый вариант коронавируса берет начало в Китае. Власти этой страны в конце декабря 2019 года объявили о регистрации неизвестного вируса, которым начали заражаться граждане страны. В марте 2020 года ВОЗ признала распространение COVID-19 пандемией. К концу месяца многие страны закрыли границы, а население находилось почти 2 месяца на самоизоляции. Запрещалось покидать место жительства без особой надобности.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Legion-media.ru