Ехать или не ехать? Вот в чём вопрос…

Ехать или не ехать? Вот в чём вопрос…

Мучиться над задачкой на тему «Выступать ли на Олимпийских играх под нейтральным статусом?» продолжают многие российские спортсмены и функционеры.

Единого ответа нет, но мы попробуем отсортировать их по «лагерям».

Лагерь № 1. «Протестанты». Протестные негативные настроения наиболее ярко выразил недавно генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв, завивший что российские боксёры не хотят участвовать в Олимпиаде без российского флага. Однако это лагерь, пожалуй, самый малолюдный. Уж слишком много сил, времени и средств вложено в Олимпиаду, чтобы просто ультимативно отказываться от неё.

Лагерь № 2. «Привычные». Для российских легкоатлетов в общем-то ничего и не случилось. Если кто-то не заметил, то из-за дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики наши бегуны, прыгуны и метатели уже четыре (!) года вступают на ВСЕХ (!) международных соревнованиях с нейтральным статусом. Некоторые даже живут для его подтверждения за границей! Для них санкции WADA – привычная обстановка. Легкоатлеты точно поедут.

Лагерь № 3. «Гордые». Они призывают ни в коем случае не отказываться от участия. Во-первых, нельзя отказываться от медалей без боя. Во-вторых, утверждают, как ни странно, очевидную мысль – несмотря на нейтральный статус, всем будет известно, что все эти спортсмены из России и что победа завоёвана для России.

Лагерь № 4. «Разумные». Известная волейболистка Екатерина Гамова заметила, что четыре года дисквалификации – это убийственный для спортсмена срок. Нужно убрать свою гордость куда-нибудь подальше и выступать, несмотря на санкции. Иначе Россия останется без опыта, без великих чемпионов и без примеров для молодых и юных спортсменов.

Лагерь № 5. «Государевы люди». Наверное, это самый массовый «лагерь». Его «обитатели» ждут решений спортивных чиновников и верховных властей страны. Как, например, это делает боксёр Михаил Алоян. Тем более, что прецедент с аналогичной ситуацией уже был с зимним олимпийским Пхёнчханом в 2018 году. Тогда наши спортсмены в большинстве своём поехали на Олимпиаду. Согласно пожеланию президента страны.

Проанализировав «состав» лагерей, логично прийти к мысли, что в Токио россияне всё же отправятся.

Автор: Сергей Соседов