Экономист Хазин указал на недовольство Путина работой Беглова

Экономист Хазин указал на недовольство Путина работой Беглова

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не справляется в полной мере со своей работой по выполнению плана федерального центра в сфере развития агломерации. Безынициативность петербургского градоначальника вызывает недовольство президента России Владимира Путина, отмечают СМИ.

Около месяца назад в городе прошло совещание по вопросам развития транспортной системы региона, которое оценил экономист и публицист Михаил Хазин. По его словам, мероприятие крайне значимо в контексте политики федерального центра по развитию петербургской агломерации.

Руководил совещанием президент России Владимир Путин, что не лучшим образом характеризует положение Беглова. Публицист отметил, что российский лидер не любит выполнять работу за других и указывать чиновникам на их сферу деятельности, в которой они обязаны работать самостоятельно и проявлять инициативу.

«Он (президент РФ – прим. ред.) понимает, что, когда человек делает сам, от себя, эффективность его намного выше, чем, когда он тупо выполняет приказ «от сих до сих»: копать от этого столба и до обеда. И он уже не в первый раз пытается объяснить губернатору Санкт-Петербурга, что надо что-то делать, в нашем конкретном случае – заниматься развитием агломерации», – подчеркнул экономист.

Хазин отметил, что успешное развитие агломерации возможно лишь при взаимодействии Петербурга и Ленобласти. При этом глава области Александр Дрозденко действует в русле реализации госполитики, а Беглов старается быть в стороне от решения важных вопросов.

«Совещание – это была еще одна попытка достучаться до господина Беглова. Но я подозреваю, что, пока Петербург будет возглавлять нынешний губернатор, ситуация не изменится», – подчеркнул эксперт.

В Петербурге давно сложилась тенденция слабого менеджмента во власти, что приводит к крайне низкому темпу развития инфраструктурных инициатив, несмотря на сильную поддержку Москвы.

Один из самых серьезных кризисов в городе — в сфере метростроя. Сроки открытия новых станций постоянно сдвигаются, а сданные в эксплуатацию объекты практически сразу же требуют ремонта и новых финансовых вложений. Смольный пытался решить вопрос, но ничего не добился.

В связи с этим на одном из совещаний с Правительством РФ Путин поручил разобраться в вопросе премьер-министру Михаилу Мишустину. Глава кабмина России до конца октября найдет для города подрядчика. Таким образом, отмечает Хазин, по пятибалльной системе аналитики дают менеджменту Беглова не больше двух баллов.

Источник фото: Legion-Media