Эксперт прокомментировал стрельбу турецких войск по ВКС РФ в Сирии

Эксперт прокомментировал стрельбу турецких войск по ВКС РФ в Сирии

Российские самолеты в Сирии находятся вне зоны досягаемости ракет Турции и террористических формирований. Об этом изданию «Известия» рассказал директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Он напомнил, что США не передавали Турции зенитные ракетные комплексы Patriot, но в ее распоряжении есть собственные аналоги ПЗРК Stinger, которые могут поразить цель на расстоянии до четырех километров.
По словам Михайлова, главной защитой от турецких ПЗРК становится высота применения российской авиации. Но применяемые в Сирии Су-34 и Су-25 летают на более низких высотах и бьют по наземным целям. Поэтому бомбардировщики и штурмовики приходится оснащать защитой от противника.
Например, у Су-25 бронированная кабина и комплекс обороны семейства «Витебск», который выстреливает ложные тепловые цели. А Су-34 обладает системой радиоэлектронной борьбы, которая не позволяет врагу ударить в самолет.
Ранее сообщалось, что турецкие военные специалисты обстреливают самолеты российских и сирийских войск в провинции Идлиб. Военных правительства защищает авиация, в том числе ВКС России.

Автор: Кристина Цыцура