Эксперты рассказали, в каких регионах можно быстрее накопить на ипотеку

Эксперты рассказали, в каких регионах можно быстрее накопить на ипотеку

Аналитики «Дом.РФ» по просьбе «РБК» провели исследование и выяснили, жителям каких российских регионов удастся быстрее всего накопить на первоначальный взнос по ипотеке.

С опорой на данные Росстата и Центробанка эксперты подсчитали, что в среднем россиянам для этого потребуется менее двух лет: в январе-сентябре 2020 года срок сбора средств на первый взнос составил 21 месяц, в 2019 году — 19,5 месяца. При расчетах специалисты также учитывали среднюю зарплату россиян и средний размер ипотеки в том или ином регионе.

Меньше всего копить на взнос пришлось бы жителям Ямало-Ненецкого автономного округа, Магаданской области и Чукотки — у них на это ушел бы всего-навсего один год. Труднее ситуация обстоит в Москве и Санкт-Петербурге, где горожане вынуждены откладывать деньги в течение почти двух лет: 23 месяца в Москве и 22 месяца в Петербурге. Рекордсменом рейтинга стал Дагестан, где на сбор стартового взноса у жителей может уйти более трех лет.

Независимый аналитик Дмитрий Адамидов, однако, ничуть не удивился такому раскладу. В беседе с «Городовым» он отметил, что в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области и на Чукотке достаточно приличные средние зарплаты и недорогие квартиры, чем и объясняется такая простота в покупке квартиры.

«С другой стороны, у людей нет большого желания покупать там квартиру, потому что все-таки многие там живут временно, вахтовым методом, или хотят уехать после завершения контракта», — добавил Адамидов.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru