Экспресс-замена от Дана Петреску

Экспресс-замена от Дана Петреску

Предсказуемый казус случился во время матча чемпионата Румынии по футболу.

Известный в России по работе с московским «Динамо» и краснодарской «Кубанью» румынский тренер Дан Петреску в своём безапелляционно-скандальном стиле решил «молодёжную» проблему. Уже на 24-й (!) секунде игры его ЧФР «Клужа» с «Газ-Метаном» из Медиаша Петреску заменил своего 18-летнего полузащитника Алина Фику на более опытного футболиста.
В чём же причина замены? Конфликт тренера и игрока? Фику не выполнил задание на игру? Или всего лишь травма?
На самом деле причина в возрастном лимите. Федерация футбола Румынии ввела правило, что в стартовом составе на матч у всех команд высшей лиги должны выходить как минимум двое футболистов в возрасте не старше 21 года. Так в Румынии надеются поощрять развитие молодых талантов.
Однако данное правило явно противоречит амбициям таких ведущих клубов как ЧФР «Клуж» (Клуж-Напока), «Динамо» (Бухарест) и «Стяуа» (Бухарест). У этих команд стоит задача побеждать в каждом матче, а неопытные игроки явно мешают этому. Неудивительно, что произошёл «финт» Петреску. Кстати, формального наказания в регламенте за это нет, так как в нём не оговорено количество игрового времени в мачте для молодых футболистов.
Пока Федерация футбола Румынии и футбольная общественность ищут способы как не только осудить «Клуж», но ещё не наказать, посоветуем им сказать спасибо Петреску за то, что второй юноша команды – Валентин Костаче – всё-таки отыграл с «Газ-Метаном» весь матч. Дан в принципе не против молодёжи, но во всём нужно знать меру.

Автор: Сергей Соседов