«Эль Классико» не будет?

«Эль Классико» не будет?

Беспорядки в Барселоне, видимо, помешают проведению футбольного матча между «Барселоной» и мадридским «Реалом».

Очередная «серия» нового сезона культового клубного дерби «Реал» - «Барселона» была назначена на 26 октября в столице Каталонии. Однако? в связи с тем, что Верховный суд Испании несколько дней назад осудил на длительные сроки каталонских политиков, инициировавших в 2017 году референдум о выходе Каталонии из состава Испании, в Барселоне, а также в ряде регионов страны вспыхнули волнения.
Понимая, что за 10 дней до матча страсти вряд ли улягутся, руководство испанской Ла Лиги и власти Каталонии справедливо предположили, что игра станет ещё большим катализатором напряженности, а потому за безопасность гостей – футболистов и болельщиков «Реала» – никто поручиться не может.
Таким образом, 26 октября игры, скорее всего, не будет. Первоначально рассматривался вариант «обмена кругами», то бишь в октябре матч мог бы пройти в Мадриде, а во втором круге (весной) вторая часть «Эль Классико» прошла бы в Барселоне. Однако клубы на это не согласны. К тому же даже в Мадриде проходят пусть и не массовые, но манифестации в поддержку Каталонии.
Поэтому игра в Барселоне, скорее всего, будет перенесена на 18 декабря.
Не так давно, мы делились своими сомнениями в будущности ФК «Барселоны» как суперклуба в случае получения Каталонией независимости. И вот, пожалуйста: Каталония – ещё часть Испании, а «Барселона» уже не может спокойно играть с «Реалом».

Автор: Сергей Соседов