Эпидемиолог связал низкие темпы вакцинации с антипрививочниками

Эпидемиолог связал низкие темпы вакцинации с антипрививочниками

Директор по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов счел темпы вакцинации в России слишком медленными. Об этом пишет «Интерфакс».

Эту ситуацию он назвал парадоксальной, отметив, что сейчас в стране присутствует «разнообразие вакцин», однако на ускорение вакцинации это не влияет. Причина, по словам Горелова, кроется в так называемом «движении антипрививочников», которое существовало всегда.
«К сожалению, отмечаются некие отставания от тех темпов вакцинации, которые хотелось бы иметь в нашей стране. На вчерашнее число вакцинацию прошли 24 миллиона человек», — подытожил он на конференции «Инфекционные болезни — актуальные проблемы, лечение и профилактика».
По последним данным, хотя бы одной дозой вакцины в стране привились уже почти 14 миллионов граждан. Оба компонента вакцины получили как минимум 9 миллионов человек.
Ранее член комитета по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный в эфире радиостанции «Говорит Москва» связал это с недоверием граждан к властям.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru