Эрдоган прилетел в Киев на встречу с Зеленским

Эрдоган прилетел в Киев на встречу с Зеленским

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Киев на переговоры со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу офиса президента Украины.

Зеленский принимает Эрдогана в Мариинском дворце. Турецкого лидера встретил военный караул, а также традиционное угощение с хлебом и солью. Эрдоган выразил уверенность, что Анкара и Киев достигнут взаимовыгодных соглашений по итогам встречи. Стороны намерены подписать соглашение о зоне свободной торговли, а также соглашение о строительстве завода Bayraktar по производству беспилотников. После встречи лидеры проведут брифинги с представителями прессы.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция не заинтересована в конфликте России и Украины и желает скорейшего мира для региона. Глава государства пожелал выступить в качестве посредника в переговорном процессе между двумя сторонами. Вместе с этим он назвал сценарий российского «вторжения» нереалистичным, поскольку Москве для такого решения пришлось бы пересмотреть ситуацию в мире и в своей внутренней политике.

Источник фото: print screen с видео