Ещё одним бразило-россиянином станет больше?

Ещё одним бразило-россиянином станет больше?

Полузащитник футбольного петербургского «Зенита» Малком не против играть за сборную России.

Об этом стало известно из интервью бразильца футбольному порталу «Foot Merkato» с его родины.
На вопрос о том, что уже трое бразильцев натурализовались в футбольной России и не хотел бы он стать четвёртым, Малком ответил, что ждёт, конечно, звонка из сборной Бразилии. Но если оттуда долго звонить не будут, то он выберет Россию, если, конечно, он ей понадобиться.
Напомним, что за всю историю в футбольной сборной России было пять натурализованных игроков – трое бразильцев (Марио Фернандес, Маринато Гильерме, Ари) и два немца (Константин Рауш, Роман Нойштедтер). Бразильцев с Россией связало только место работы, а вот немцев происхождение предков. Рауш родился в семье выходцев из бывшего СССР, а Нойштедтер – сын известного по выступлениям за алма-атинский «Кайрат» и днепропетровский «Днепр» футболиста 80-х годов прошлого века.
Впрочем, натурализованных можно насчитать и больше. Если, обратить внимание на период начала 90-х годов XX века, когда футболисты бывшего СССР выбирали себе сборную на новом, постсоветском пространстве. Тогда в составе главной российской команды выходили на поле уроженцы Украины, Молдавии, Грузии, Абхазии, Таджикистана и Узбекистана.

Автор: Сергей Соседов