Финансисты предположили динамику курса доллара в 2021 году

Финансисты предположили динамику курса доллара в 2021 году

Власти Соединенных Штатов Америки не заинтересованы в укреплении доллара, поэтому администрация нового президента Джозефа Байдена продолжит стимулирование американской экономики, что вызовет укрепление валют развивающихся стран, в том числе России. Такое мнение агентству «Прайм» высказал управляющий директор Accent Capital Андрей Богданов.

Он полагает, что власти продолжат вливать доллары в американскую экономику. На фоне низких процентных ставок в Соединенных Штатах это приведет к притоку капитала на рынки развивающихся стран, где доходность ценных бумаг выше.

«Развивающиеся рынки, предлагая инвесторам повышенную доходность, могут ожидать увеличения инвестиционных притоков и, соответственно, спроса на локальные валюты», – приводит информагентство слова Богданова.

Финансист считает, что увеличение спроса и на российские активы будет способствовать укреплению рубля, если Банк России не будет активно снижать ключевую ставку.

При этом в беседе с «Городовым» доцент кафедры национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владимир Трегубов пояснил, что описанные изменения не будут столь масштабными, однако скажутся на курсе рубля в сторону повышения его курса.

«Необходимо учитывать, что американская экономика настолько большая, что экспортируется только 40% выпускаемой продукции, остальное потребляется внутри страны. Поэтому ослабление доллара не принесет ощутимых выгод для всей экономики Соединенных Штатов», – полагает эксперт.

Трегубов отметил, что вливания Байденом денежной массы в национальную экономику все же перенаправят инвестиции на развивающиеся рынки. При этом Россия не станет исключением.

«Новая администрация собирается сохранить помощь экономике в размере 1,9 триллиона долларов для выхода из кризиса. В этом случае усилятся процессы, когда фонды станут занимать деньги в развитых странах по очень низкой ставке и на них из-за более высокой доходности скупать облигации в развивающихся государствах. Поэтому продолжится приток долларов в российскую экономику, что вызовет укрепление рубля», – подчеркнул специалист.

Он добавил, что на укреплении российской валюты также могут сказаться рост цен на нефть и отсутствие международных санкций. При этом новые очаги коронавирусной инфекции могут в течение года спровоцировать обратный отток капитала из развивающихся стран.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru