ФМБА начнет испытания своей вакцины от коронавируса в первом квартале 2021 года

ФМБА начнет испытания своей вакцины от коронавируса в первом квартале 2021 года

Федеральное медико-биологическое агентство России в первом квартале 2021 года завершит доклинические испытания вакцины от коронавируса, рассказала руководитель агентства Вероника Скворцова.

Далее ФМБА приступит к клиническим испытаниям. Также организация сейчас работает над антидотом от COVID-19.
«В настоящее время мы разрабатываем рекомбинантную вакцину, действие которой реализуется не через антитело образований преимущественно, а через клеточный иммунитет», - рассказала Скворцова на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.
По ее словам, специалистам удалось получить эффективно работающую рецептуру, поэтому сейчас начался самый ответственный период.
Также в планах у ФМБА начать клинические исследования препарата прямого действия против коронавируса до Нового года. Если удастся подтвердить эффективность препарата, то разработка станет первой безопасной вакциной прямого действия, которая не будет иметь аналогов в мире.
Также готов к регистрации препарат, угнетающий цитокиновую реакцию при сложных формах заболевания коронавирусом.
Напомним, в России регистрацию прошли две вакцины от коронавируса: от московского Центра им. Гамалеи «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». Масштабная прививочная кампания началась в стране в декабре. Прививки первыми начали получать медики, учителя и соцработники.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru