Генсек ООН предупредил о сильнейшем за 80 лет экономическом спаде

Генсек ООН предупредил о сильнейшем за 80 лет экономическом спаде

Мир может столкнуться с сильнейшим за восемьдесят лет экономическим спадом из-за пандемии коронавируса. Об этом сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в видеоформате на форуме Нобелевской премии.

По его словам, социальный и экономический ущерб от пандемии огромен и продолжает расти. Нет вакцины, которая исправит уже причиненный вред.
«Мы стоим перед лицом сильнейшей глобальной рецессии за восемь десятилетий, - предупредил Гутерриш. - Растет уровень крайней бедности и угрозы голода».
Глава ООН подчеркнул, что виной всему существовавшее неравенство в обществе, которое стало явным из-за пандемии. Усугубило ситуацию отсутствии скоординированных действия. Такой ситуации странам мира нельзя допустить при распределении вакцины от коронавируса.
Гутерриш назвал пандемию COVID-19 небывалым кризисом, когда мир столкнулся с общим врагом.
«К несчастью, правительства не выработали совместного ответа на эту глобальную угрозу», - сказал генсек, отметив, что ВОЗ с самого начала предоставила фактическую информацию и обеспечила научное руководство.
«Но реакция была фрагментарной и хаотичной. Страны, регионы и даже города конкурировали друг с другом за поставки предметов первой необходимости и передовых медицинских работников», - отметил он.
С доступом к вакцине не должно повториться такого. Препарат должен стать всеобщим достоянием.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru