Голикова назвала регионы с почти заполненными койками под COVID-19

Голикова назвала регионы с почти заполненными койками под COVID-19

Вице-премьер Татьяна Голикова оценила ситуацию со свободными койками под COVID-19 в российских больницах. По ее словам, наиболее критичная обстановка наблюдается в шести регионах страны — там они заполнены более чем на 90 %. Об этом пишет «ТАСС».

Так, в медучреждениях Ивановской области койки заполнены на 92 %, в Республике Коми — на 90,6 %, в Мордовии — на 92,1 %, в Крыму — на 93,6 %, в Санкт-Петербурге — на 90,3 % и в Орловской области — на 92,7%.

«На утро вчерашнего дня было занято 78,2 % коечного фонда. Загруженность коечного фонда выше среднероссийского уровня сейчас отмечается в 43 регионах», — уточнила вице-премьер.

При этом, несмотря на трудную обстановку в некоторых регионах, в целом по стране наблюдается позитивная динамика по высвобождению коечного фонда — при улучшении состояния пациенты выписываются из больниц и переходят на домашнее лечение, принимая выписанные врачом препараты.

Всего в России, по словам Голиковой, развернуто свыше 274 тысяч коек больных COVID-19, более 150 тысяч из них оснащены подачей кислорода, более 31 тысячи — аппаратами ИВЛ.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru