Голикова сравнила две вакцины от коронавируса

Голикова сравнила две вакцины от коронавируса

Вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» и «ЭпиВакКороне» имеют отличия, но одинаково эффективны в борьбе с COVID-19. Такое мнение в интервью РИА Новости высказала заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

Вакцина «Спутник V» была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и стала первым зарегистрированным препаратом от нового коронавируса. «ЭпиВакКороне» создали ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Обе вакцины уже поставляются в регионы России.

По словам Голиковой, «Спутник V» отличается большей реактогенностью, то есть после его применения возможно несколько больше нежелательных побочных проявлений, чем при применении «ЭпиВакКороне». В то же время, оба препарата уже доказали свою эффективность и безопасность, напомнила вице-премьер.

«”Спутник”, может, чуть-чуть реактогеннее, чем векторовская вакцина, но ни при той, ни при другой нет каких-то серьезных побочных эффектов. Они абсолютно разные — одна на основе аденовируса, другая пептидная, сделанная из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации», — передает РИА Новости слова Голиковой.

В беседе с «Городовым» врач-педиатр кабинета вакцинопрофилактики Андрей Гоголев подтвердил, что вакцины от Центра Гамалеи и «Вектора» имеют в своей основе разные иммунизирующие вещества, но они обе эффективно вырабатывают иммунный ответ. Каждый из препаратов имеет свою плюсы и минусы, подчеркнул эксперт.

«”Спутник” требует определенной температуры хранения, что накладывает определенные сложности при доставке препарата до пациента. “ЭпиВакКороне” не требует соблюдения строгого температурного режима. Но реактогенность у вакцины от Центра Гамалеи выше. В то же время, препарат, разработанный «Вектором», является низкоиммунногенным», – сказал Гоголев.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru