Госдума одобрила законопроект об удаленной работе в первом чтении

Госдума одобрила законопроект об удаленной работе в первом чтении

Депутаты Государственной думы России в первом чтении одобрили законопроект об удаленной занятости.

Как написано на сайте Думы, закон упрощает перевод сотрудников с офисной работы на домашнюю на временной основе. По этому же закону определены основания, по которым человека можно уволить, если он занят на дистанционной работе. Такой сотрудник приравнивается к обычным работникам на местах, на него распространяются основания из Трудового кодекса.
Закон оставляет право работнику быть вне доступа определенное время в течении рабочего дня. Там же сказано о разных степенях удаленности — постоянная, временная или комбинированная.
На втором чтении должны быть учтены ряд дополнений — будут уточнены основания для перевода на временный удаленный режим и для увольнения. Пропишут более четкие нормы рабочего времени и времени на отдых.


Проект закона внесен месяц назад спикером Думы Вячеславом Володиным, спикером Совфеда Федерации Валентиной Матвиенко и другими.
Как пишет РБК со ссылкой на опрос Российской академии народного хозяйства, быть на удаленной работе хочет один человек из десяти, а совмещать «удаленку» с офисной работой — половина россиян.