Госдума приняла в третьем чтении закон о президентских сроках

Госдума приняла в третьем чтении закон о президентских сроках

Госдума приняла законопроект, который приведет регулирующие выборы и референдумы документы в соответствие с поправками в Конституцию.

Поправки позволяют нынешнему главе государства претендовать на два новых президентских срока. Авторами проекта стали депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

Теперь требования к новому президенту следующие: кандидат должен быть не моложе 35 лет, постоянно проживать в РФ не менее 25 лет, не иметь гражданств иностранных государств либо вида на жительство или иного документа.

Отмечается, что это требование не распространяется на российских граждан, ранее имевших гражданство государства, которое было принято в состав России в соответствии с федеральным конституционным законом.

Также в законе говорится о праве избираться президентом более двух сроков. Теперь не важно, сколько гражданин руководил страной до принятия поправок в основной закон. Также документ позволяет возглавить ЦИК только после 30 лет.

Напомним, голосование за внесение поправок в Конституцию РФ состоялось в июле 2020 года. Большинство граждан приняли решение поддержать внесение изменений в основной закон страны.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Kremlin.ru