Госдума приняла закон о принудительном изъятии у граждан жилья под реновацию

Госдума приняла закон о принудительном изъятии у граждан жилья под реновацию

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон о реновации в России.

Согласно проекту закона, в стране предусматривается универсальный механизм комплексного развития городских территорий, который позволит обновить городскую застройку и привлечь внебюджетные источники.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что потребуется строгий контроль реализации этого закона. Законопроект был доработан, но претензии к нормам остались. Так, гражданам дается 45 дней на выселение из старого жилья, а по московской реновации действует срок в 90 дней.
Согласно национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», к 2030 году необходимо обеспечить улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей, а также увеличить объем жилищного строительства не менее чем до 120 млн. кв. м в год.
Всего этого достичь будет нельзя без изменений механизмов расселения аварийного и ветхого жилья в стране. Также нацпроект предполагает повышение индекса качества городской среды в полтора раза.
Для достижения показателей к 2030 году необходимо построить более 1 млрд кв. метров жилья, что составляет 26% от всего объема жилфонда России.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: 112.ua