Госдума ввела штрафы за нарушения в ходе голосования по Конституции

Госдума ввела штрафы за нарушения в ходе голосования по Конституции

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации одобрили проект закона, который предусматривает введение уголовной ответственности за нарушения, допущенные в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны. Об этом сообщает газета «Московский комсомолец».

По данным издания, документ был принят парламентариями в ходе заседания Госдумы, которое состоялось сегодня, 17 марта. Инициаторами внесения соответствующих поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации выступили депутат Павел Крашенинников и сенатор Совета Федерации Андрей Клишас.

Отмечается, что за нарушения в ходе голосования ими предложено лишать свободы на срок до четырех лет, а также налагать на злоумышленников штрафы.

Напомним, с предложением внести ряд изменений социального и другого характера в Конституцию России ранее выступил президент страны Владимир Путин. Позднее Госдума приняла внесенный в нижнюю палату парламента пакет поправок в Основной закон государства, после чего изменения одобрили сенаторы Совета Федерации. Накануне соответствующий закон был подписан президентом и одобрен Конституционным судом России. Предполагается, что поправки вступят в силу после общероссийского голосования, которое намечено на 22 апреля.

Автор: Камиль Джабраилов