Госсекретарь США призвал Россию «прекратить оккупацию» Крыма

Госсекретарь США призвал Россию «прекратить оккупацию» Крыма

Американский государственный секретарь Майк Помпео обратился к России с заявлением, в котором убеждал ее «прекратить оккупацию» Крыма. В четверг, 27 февраля, такая запись появилась в его социальной сети Twitter.

Ранее президент США Дональд Трамп продлил антироссийские санкции, введенные в связи с переходом Крыма в состав России в марте 2014 года. Свои действия он обосновал тем, что, по его мнению, политика российских властей, к которой относится «аннексия Крыма и применение силы на Украине», продолжает угрожать национальной безопасности и внешней политике Штатов.
Помпео в своем заявлении подчеркнул, что американские власти никогда не признают переход Крыма в состав России, в связи с чем призывают последнюю прекратить «притязания» на суверенитет над полуостровом. Он также напомнил о «Крымской декларации», принятой по этому вопросу в июле 2018 года Вашингтоном.
Ранее сообщалось, что украинский президент Владимир Зеленский в своем выступлении на форуме «Age of Crimea» заявил, что возвращение Крыма в состав Украины приняло характер национальной идеи, и отказ от Крыма не может стать для страны «ценой» за установление мира в Донбассе.

Автор: Анастасия Щербакова