Хитрый рекорд: норвежцы установили новое достижение в беге на лыжах

Хитрый рекорд: норвежцы установили новое достижение в беге на лыжах

И даже коронавирус не смог помешать.

В прошлое воскресенье (29 марта) в самом лыжном королевстве мира – Норвегии – состоялся знаменитый челлендж. Задача у его участников убежать на лыжах за как можно меньшее количество времени как можно дальше.
Ориентиром для всех экстремалов был результат Бьорна Леккена, который однажды за двое суток преодолел дистанцию в 513,5 км. Нынешний забег «порвал» Леккена. Троица лыжников состоящая из Йоара Теле и и братьев Оклендов (Андерса и Йоргена) переместилась на 516 км и всего за 31 час. Хитрость их достижения в том, что это по правилам челленджа бегуны могут передвигаться налегке, а весь «хабар» из еды, напитков, нужного снаряжения и амуниции может передвигаться… самостоятельно. То есть на спинах помощников, которые в соревнованиях формально не участвуют.
Так вот это троица рекордсменов возложила все свои съестные припасы, а также мазь для лыж и запасные детали на плече двух спутников, имена которых даже не упоминаются. Хотя понятно, что слишком отставать от челленджистов они не могут. Иначе толку от их помощи не будет.
Вот такие вот неоднозначные лыжные рекорды устанавливаются в Норвегии.

Автор: Сергей Соседов