«Ходоки» в Монако: лучшие легкоатлеты России лично попросили прощения для своей страны

«Ходоки» в Монако: лучшие легкоатлеты России лично попросили прощения для своей страны

Штаб квартиру Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИАФФ, она же - World Athletics) посетили Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков

Чемпионка мира по прыжкам в высоту, чемпионка мира по прыжкам с шестом и чемпион мира в беге на 110 м с барьерами приехали в Монако поговорить лично с президентом ИАФФ Себастьяном Коу. О чём? Да о том же самом: о судьбе дисквалифицированной лёгкой атлетики России.
Спортсмены, которых с начала года не приглашают на коммерческие турниры из-за абсолютного «бана» россиян со стороны ИИАФ, лично уверили господина президента, что со сменой власти во Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) всё у нас теперь будет по правилам. А также попросили снять запрет на выступления как можно скорее, тем более отсутствие их самих (Ласицкене, Сидоровой и Шубенкова) на международной арене снижает уровень соревнований.
В поддержку визита российских звёзд королевы спорта новый президент ВФЛА Евгений Юрченко отправил в World Athletics письмо, в котором признал вину российской организации в скандальном деле прыгуна Даниила Лысенко, которое и вызывало «бан». Кроме того, были высказаны пожелания найти скорейший выход из тянущейся с 2015 года мировой дисквалификации ВФЛА.
Обсудив со спортсменами положение дел, в ответ Себастьян Коу, между прочим, чемпион Московской олимпиады в беге на 1500 м, не пообещал ничего. Так как его личное мнение – это только его личное мнение. Решать судьбу ВФЛА будет совет ИИАФ, а это не один только Коу. Кстати, в скором времени состоится встреча рабочей группы ВФЛА с руководством World Athletics.

Автор: Сергей Соседов