Ходы конём: мужская и женские сборные России лидируют в командном чемпионате Европы

Ходы конём: мужская и женские сборные России лидируют в командном чемпионате Европы

За четыре тура до финиша у россиян хорошие шансы примерить шахматные короны.

В этом году принял шахматные команды гостеприимный грузинский Батуми, которые «рискует» стать очень удачным для россиян. В пяти командных противостояниях наши сборные не проиграли не разу.
Россиянки Александра Горячкина (Салехард), Екатерина Лагно (Москва), Ольга Гиря (Ханты-Мансийск), Валентина Гунина (Московская область) и Алина Кашлинская (Москва) оправдывают свой самый высокий суммарный рейтинг, то есть всё время выигрывают. Так вынуждены были положить на бок своего командного короля в знак поражения соперницы из Израиля, Грузии (и вторая, и первая команды), Венгрии и Испании. После пяти туров россиянки уверенно лидируют: никакие другие команды не смогли избежать хотя бы одного поражения
Чуть похуже дела обстоят у мужчин (за которых, кстати, выступают три петербуржца), также имеющих самый высокий рейтинг, случилась всего одна «полупромашка». Дмитрий Андрейкин (Рязань), Никита Витюгов, Кирилл Алексеенко, Максим Матлаков (все – Санкт-Петербург) и Даниил Дубов (Москва) сыграли сенсационную ничью с низкорейтинговыми датчанами в первой же встрече. Затем пошли победы: австрийцы, венгры, турки. Победную игру с армянами наша команда провела уже вернувшись за первый стол, который принадлежит самой рейтинговой команде. Также как россияне четыре победы и одну ничью имеют украинцы, однако соперники имеют чуть лучшие дополнительные показатели.
Турнир, проводящийся по швейцарской системе (команды играют не каждая с каждой, а по рассчитываемому рейтингу) завершится 2 ноября.

Автор: Сергей Соседов