Чипсы вредны — об этом говорят уже давно. В них много соли, жира и усилителей вкуса. Но несмотря на это, их продолжают есть и взрослые, и дети. Многие родители правда стараются ограничить или вообще исключить чипсы из рациона ребенка — но кто ж за этим уследит?
Поэтому в Госдуме решили пойти другим путем — через запрет. Законодатели предлагают ограничить продажу чипсов детям на уровне федерального законодательства. Насколько такая инициатива реалистична и какие продукты могут попасть под запрет следом за энергетиками, порталу «Городовой» рассказала управляющий партнер Адвокатского бюро г. Москвы, кандидат юридических наук Елена Сенина.
«В России действует Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 № 29-ФЗ. Этот закон как раз регулирует отношения в области организации питания, обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека и будущих поколений.
Предложенная законодательная инициатива должна быть основана на конкретных научных исследованиях и подтверждена ими. В настоящее время таких исследований инициаторы не прикладывают, ссылаясь на общие данные ВОЗ. В связи с этим в таком виде принятие законопроекта, на мой взгляд, является, как минимум, затруднительным».
Читайте также:
Не сыр, не колбасу и даже не деликатесы: что пытаются украсть в «Пятерочке» покупатели
Тройная индексация пенсий: как изменится государственная поддержка