Суздалев – ещё одна «нерусская» фамилия

Суздалев – ещё одна «нерусская» фамилия

15-летний нападающий юношеской хоккейной команды «ХВ-71» из шведского Йенчёпинга Александр Суздалев дал согласие выступать за юношескую «Тре Крунур».

Конечно, фамилия «Суздалев» - русская, а Саша – сын известного игрока в хоккей с мячом Анатолия Суздалева, который вырос в Красноярске и заработал себе имя в местном «Енисее». На позднем этапе игровой карьеры Суздалев-старший подался на заработки в шведские бенди-клубы, где и остался на постоянное место жительства. Здесь и родился Александр-младший.
Воспитанник детского муниципального клуба «Бора» из Ветланды отлично проявил себя в юношеском чемпионате Швеции, выступая за «ХВ-71» за что и получил приглашение в сборную соответствующего возраста, на которое Суздалевы с энтузиазмом ответили согласием.
Впрочем, Александр Суздалев – ещё не отрезанный «ломоть» для российского хоккея с шайбой. У него два паспорта – шведский и российский. До молодёжной сборной (до 21 года) он может играть за любую страну, а вот дальше выбора уже не будет.
Отметим, что фамилия Суздалев пополнила и без того обширный список спортсменов в различных европейских сборных по футболу, хоккею с шайбой и волейболу и другим видам спорта.

Автор: Сергей Соседов