И снова в России чемпионат мира!

И снова в России чемпионат мира!

Чемпионат мира по пляжному футболу 20121 года пройдёт в России. Так решил Совет ФИФА (Международной федерации футбола).

По словам президента ФИФА Джанни Инфантини успех чемпионата мира по классическому футболу 2018 года, прошедший в России, так впечатлил, что у претендовавших также на мировую «пляжку» Чили и Сальвадора было не так уж много шансов получить турнир.
Заметим, что в отличие от большого футболу у нашей страны в пляжном чемпионате есть возможность отличиться не только в его организации. Сборная России по пляжному футболу – одна из сильнейших в мире. Дважды уже выигрывала чемпионаты мира: в 2011-м и 2013 годах. На последнем крупном турнире – Всемирных пляжных играх – россияне проиграли только в финале. Бразильцам.
Напомним, что чемпионаты мира по пляжному футболу проводятся с 1995 года. Так как календарь соревнований в этом виде футбола не насыщен, то до 2009 года он проводился ежегодно. Однако рост популярности пляжного футбола и конкуренции в нём заставили увеличить «шаг» между турнирами. Теперь он равен двум годам.
Россия примет чемпионат впервые. Ранее же его принимали Бразилия (13 раз - первые турниры), Франция, ОАЭ, Италия, Французская Полинезия, Багамские острова. В этом голу лучшие «пляжники» мира соберутся через месяц в Парагвае.

Автор: Сергей Соседов