«Известия» узнали о предложении Голиковой расширить применение маткапитала

«Известия» узнали о предложении Голиковой расширить применение маткапитала

Сферу действия материнского капитала можно расширить, считает заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. С соответствующей инициативой она обратилась к президенту страны Владимиру Путину, сообщает газета «Известия» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, Голикова предлагает разрешить использовать средства материнского капитала на строительство и ремонт собственных домов сразу после рождения ребенка, а не по достижению им трехлетнего возраста, как это предусмотрено законом в настоящее время. Кроме того, вице-премьер выступает за то, чтобы позволить тратить маткапитал на оплату образовательных услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями с соответствующей лицензией.
Собеседники «Известий» утверждают, что в случае одобрения Путиным инициатив Голиковой, министерству труда и социальной защиты России будет дано поручение подготовить проект закона, отражающий нововведения. Пока подобных поручений в ведомство не поступало, отмечает газета.
Опрошенные издание эксперты заявили, что предложения Голиковой позволят повысить уровень жизни семей с детьми и в целом благотворно скажутся на национальной экономике. Так, например, жители населенных пунктов с нехваткой мест в детских садах смогут воспользоваться услугами частных организаций дошкольного образования. В частности, речь идет о детсадах квартирного типа, организованных индивидуальными предпринимателями. Их услуги, как правило, дешевле, чем частных детсадов. Одновременно это увеличит спрос на услуги малого и среднего бизнеса.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru