К успеху летней Олимпиады-2024, как и к свободе, равенству и братству, Францию поведёт Марианна

К успеху летней Олимпиады-2024, как и к свободе, равенству и братству, Францию поведёт Марианна

До очередных летних Олимпийских игр в Токио ещё почти десять месяцев, а в следующем по очереди Париже уже представили логотип своих.

Эмблема представляет собой золотой круг. Что же это как не золотая олимпийская медаль? На её фоне разгорается белый олимпийский же огонь. На фоне огня в свою очередь изображена… женская улыбка.
Как пояснили организаторы, это улыбка принадлежит Марианне. Это выдуманная молодая женщина со знаменитой картины Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ», увидевшей свет в 1830 году. Марианна, изображаемая с открытой грудью, во фригийском колпаке, и революционным знаменем-триколором в руке, стала символом всех французских революций (в их период Францию за границей, шутя, называли Марианной). Скульптурные изображения этого символа обязательны как внешний атрибут учреждений органов власти во Франции. Профиль Марианны можно обнаружить на государственной печати Франции и на французских почтовых марках, а также на старых франках и сантимах. Современные денежные знаки с Марианной – евроценты французской чеканки.
Так как талисман Олимпиады-2024 ещё не представлен, то вполне можно предположить, что Марианна станет и им.

https://twitter.com/i/status/1186347647403249664

Автор: Сергей Соседов