Кабмин утвердил меры поддержки туротрасли на фоне отмены авиасообщения с Турцией

Кабмин утвердил меры поддержки туротрасли на фоне отмены авиасообщения с Турцией

Правительство России приняло дополнительные меры поддержки туроператоров в сфере выездного туризма. Их утвердил глава кабинета министров Михаил Мишустин, сообщает РБК со ссылкой на официальный сайт федерального правительства.

В частности, туроператоры освобождены до конца года от обязанности вносить взносы в резервный фонд объединения «Турпомощь». Соответствующие выплаты ежегодно могли достигать 500 тысяч рублей.

«В 2020 году из-за коронавируса правительство освободило туроператоров от таких взносов в рамках мер поддержки пострадавших отраслей. Теперь это правило распространится и на 2021 год», – приводит издание сообщение правительства России.

Другая мера поддержки заключается в том, что в текущем году для туроператоров сохраняется возможность использования средств фонда персональной ответственности для возврата средств туристам за аннулированные зарубежные туры. Это правило распространяется на путевки, которые были забронированы до 31 марта. Ежегодные взносы в этот фонд туроператоры будут платить в размере 0,25% от общей цены турпродукта, а не как ранее – 1%.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru