Качество почвы в саду оставляет желать лучшего? Этот трюк поможет ее восстановить

Качество почвы в саду оставляет желать лучшего? Этот трюк поможет ее восстановить
Как улучшить садовую почву

Деревья и кусты будут усыпаны плодами.

Со временем почва сада становится уже не такой плодородной. Чаще всего причина в активном использовании инсектицидов и фунгицидов. Из-за них в грунте нарушается баланс, поэтому внешний вид и урожайность кустарников и деревьев оставляют желать лучшего.

Но восстановить землю можно, и это не так уж сложно. Чтобы растения получали максимум питательных веществ, она должна быть комковатой и насыщенной микроорганизмами. Вот что для этого нужно сделать.

Сперва вблизи растений посейте разнообразные сидеральные культуры. Когда появятся всходы, полейте их закваской почвенных микроорганизмов. Для этого вырежите кусок дерна, замочите его в воде на несколько часов, а затем используйте этот настой.

Когда сидераты подрастут, срежьте наземную часть и оставьте ее лежать тут же. Она послужит кормом для микроскопической живности и червей, которые будут дополнительно рыхлить почву. Со временем здесь начнут разрастаться и почвенные грибы. Они обогатят грунт и обеспечат необходимую комковатую структуру.

Дополнительно почву можно мульчировать и летом, и по осени. Лучше всего использовать обычную траву — в ней достаточно разнообразных веществ и элементов. Слой не должен быть слишком плотным, чтобы создать микроорганизмам условия для нормального газообмена, отмечает портал «Ботаничка».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru